Киловатт-с-четвертью за разумные деньги: обзор блока питания OCZ ZX-1250. www.ocz.by.
22.11.2012 17:13

OCZ ZX-1250, общий вид
Внутреннее устройство
Основная «фишка», отличающая этот киловаттный-с-плюсом блок от других — полностью модульная конструкция.

OCZ ZX-1250, вид со стороны сетевого разъема
От основной железной «коробки» габаритами 175 х 150 х 85 мм можно отключить абсолютно все шнуры, включая основной 24-х жильный кабель питания ATX.

OCZ ZX-1250, вид со стороны модульных разъемов
Это свойство блока будет крайне полезно для тех, кто часто перемещает свой ПК и эксплуатирует его без корпуса. Минус такого подхода проявляется при значительных токах, потому как на контактах разъемов падение напряжения возрастает в два раза (вместо одного перехода кабель-контакт у нас их как минимум два — при подключении шнура к блоку и к потребителю). Избежать сильной просадки помогает завышение напряжений на 2-3% относительно номинала (скажем, до 12,3 — 12,4 В на канале +12), и в итоге до потребителя «дойдут» 12,1…12,0 В.

Наклейка с характеристиками блока
В OCZ ZX-1250 для снижения кратковременных просадок при резком увеличении мощности нагрузки канала +12 (чему способствует увеличение контактных соединений в 2 раза) на кабеле ATX24 установлены дополнительные электролитические конденсаторы значительной емкости (1000 мкФ) в каналах +5Vsb, +5, +3,3, а в +12 — одна емкость номиналом 100 мкФ. Если бы электролиты шунтировались ещё и керамическими конденсаторами, было бы вообще идеально.
Шнуров к блоку питания приложено много: одних только кабелей питания видеокарт шесть штук. Все кабели обтянуты черной оплеткой, закрепленной на концах термоусадкой с клейкой внутренней стороной. Из-за этого кабель ATX24 на концах не такой гибкий, равно как и оба шнура доппитания матплаты и видеокарт. Поскольку данный блок постоянно используется мной на тестовом стенде, я снял термоусадку с дальнего от БП конца кабелей, довольствовавшись черными стяжками. Внешний вид немного пострадал, зато практичность значительно возросла.
Длина силовых кабелей составляет 52 см, чего будет достаточно для большинства систем. Но учитывая тот факт, что данный блок — флагман в ассортименте OCZ, не могу не высказать пожелание нарастить шнуры питания материнских плат и видеокарт ещё на 10-15 см.
Из других плюсов OCZ ZX-1250 можно отметить полностью раздельную стабилизацию напряжения на трех силовых каналах (+3,3, +5, +12), что позволяет полностью исключить взаимное влияние каналов друг на друга при значительной разнице в мощности подключенной нагрузки.
Однако ж, есть у этого блока и некоторые странности в конструкции, которых можно было бы избежать. Так, радиатор на силовых ключах и мощных диодах в высоковольтной части протянулся вдоль всей платы, а ребра в верхней части ориентированы на приток воздуха сверху.
Источник: www.ocz.by
Прямые поставки обеспечивают минимальную цену на ноутбуки и позволяют продавать ноутбуки дешево. Выбрать и купить ноутбук Вы можете в наших салонах ноутбуков в центре Минска или на наших сайтах. Если Вы хотите купить ноутбук, наши менеджеры помогут Вам подобрать ноутбук по Вашим требованиям. В нашем каталоге представлены как дешевые ноутбуки бюджетных моделей, так и мощные игровые ноутбуки, а также тонкие лёгкие ноутбуки, нетбуки, ноутбуки для бизнеса, развлечений и др.
В наших магазинах представлены в большом ассортименте:
Ноутбуки | Компьютеры | Карманные компьютеры | GPS Навигаторы | Сумки для ноутбуков | Подставки под ноутбуки | Док-станции для ноутбуков | Блоки питания для ноутбуков | Графические планшеты | Клавиатуры | Мыши | Антивирусы | Электронные словари | Распознавание и работа с текстом | Мониторы | Цифровые фоторамки | Колонки | Сетевое оборудование | Наушники | Веб камеры | Проекторы | Источники питания | Принтеры | Плоттеры | Сканеры | МФУ | Процессоры | Материнские платы | Корпуса | Блоки питания | Память | Видеокарты | Винчестеры | Приводы | Звуковые карты | Кулеры CPU | Кулеры VGA | Вентиляторы | Внешние винчестеры | Flash накопители | Картриджи | Игровые приставки |
Приятных Вам покупок!