+375(17) 307-26-70, +375(17) 342-26-71 - Офис

+375(44) 722-22-27, +375(29) 304-44-44 - A1
+375(33) 666-66-07 - MTC 

Минск, пр. Победителей 57, офис 11Н

пн.-пт. 10.00-18.00ч. без обеда

 

 
 
 

«Лаборатория Касперского»: количество мошеннических писем с предложением лёгкого заработка во втором квартале 2021 года выросло в три раза

« К списку новостей


09.08.2021 12:07

Количество мошеннических писем с предложением лёгкого заработка во втором квартале 2021 года выросло в три раза

Во втором квартале 2021 года эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали всплеск мошеннической активности, связанной с рассылкой скам-писем, эксплуатирующих тему лёгкого заработка, в том числе фейковых выплат, денежных переводов, пассивного дохода.

С апреля по июнь было обнаружено больше двух миллионов таких писем. Это почти в три раза больше, чем за первый квартал 2021 года или четвёртый квартал 2020 года. Выявленный скам по большей части нацелен на русскоязычных получателей.

Чаще всего такие рассылки создаются с целью заставить человека заплатить небольшую сумму денег якобы в качестве комиссии. Выглядит схема следующим образом: пользователю приходит письмо, в котором ему предлагают лёгкий вид заработка. Если он переходит по ссылке из этого письма, то попадает на скам-сайт, и на определённом этапе его просят оплатить небольшую комиссию под видом, например, агентского вознаграждения. В результате эта «комиссия» уходит злоумышленникам, а получатель скам-письма не получает в ответ ничего. Кроме того, он рискует ещё и сохранностью персональных или платёжных данных, если вводил их на таком сайте.

Для рассылки писем злоумышленники могут применять разные методы, в том числе использовать функции автоматического уведомления в популярных сервисах. Уловки тоже могут быть самыми разными: в письме может идти речь о заработке на криптовалюте, схемах ведения бизнеса от известных людей, выплатах от банков. Зачастую злоумышленники делают акцент на том, что срок предложения якобы ограничен, и настаивают, что воспользоваться им нужно прямо сейчас.

«Мошеннические схемы с предложением лёгкого заработка или выплат по-прежнему остаются одними из наиболее популярных среди злоумышленников. Желание людей быстро получить деньги понятно, поэтому неудивительно, что мошенники регулярно эксплуатируют его: такие рассылки часто идут волнами. Обычно у их авторов даже есть определённое разделение “труда”: одни скамеры создают мошеннические сайты, другие занимаются непосредственно рассылкой писем», — поясняет Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского».

Чтобы не попасться на уловки мошенников, «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться определённых правил цифровой безопасности:

  • не переходить по ссылкам из подозрительных писем, сообщений в мессенджерах и соцсетях;
  • критически относиться к любым крайне щедрым предложениям в сети, особенно тем, в которых рассказывается о способах легко заработать или получить большие выплаты;
  • установить надёжное защитное решение, которое предотвратит попытку перейти на фишинговый или скам-сайт, например Kaspersky Total Security.

Posted in НовостиTagged , , , , , , ,

 

 

Источник: avp.by

 

« К списку новостей

 
 
0.0009